26 апреля 2024, ПТ, 00:37
12 апреля 2018 Происшествия

В Пензенской области вступил в силу приговор кузнечанину, продавшему смертельный «Bacardi Black» владельцу «Норы»

фото:pixabay.com

43-летний житель Кузнецка признан виновным в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Кузнечанин продал восемь литровых бутылок с этикеткой «Bacardi Black» по 300 рублей за каждую владельцу шоу-бара «Нора» в Кузнецке. Этот напиток, в состав которого входил метиловый спирт, пили гости, приглашенные на день рождения хозяина бара. Через некоторое время пятеро из них, мужчины в возрасте от 30 до 40 лет, в том числе и владелец заведения, скончались. Девять человек получили острое отравление.

У кого и по какой цене житель Кузнецка купил алкоголь, следствием не установлено.

Подсудимый не признал свою вину в этом, однако она была доказана совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Также кузнечанин признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. В махинациях с жильем мужчина свою вину признал.

Суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворены иски двух матерей и трех супруг погибших о возмещении морального вреда: с подсудимого в пользу каждой из них взыскали по 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Защитник кузнечанина обжаловал приговор в апелляционном порядке, однако жалобы были оставлены без удовлетворения.

Приговор в отношении сбытчика смертельного алкоголя вступил в законную силу.