19 апреля 2024, ПТ, 08:52
18 февраля 2018 Общество

Прокуратура Ленинского района Пензы требует срочно расселить дом на улице Кулибина

фото:http://www.penza-gorod.ru

Надзорное ведомство жестко отреагировало на обрушение стены здания.

16 февраля в адрес главы администрации Пензы было внесено представление прокурора Ленинского района города - устранить нарушения жилищного законодательства и срочно принять меры по расселению жильцов дома на улице Кулибина, 10, а также ограничить доступ к самому зданию. Такое решение стало реакцией надзорного ведомства на частичное обрушение стены дома, которое произошло вечером в субботу.

Пресс-служба региональной прокуратуры отмечает, что в декабре 2015 года межведомственная комиссия уже признавала дом аварийным и подлежащим сносу. Тогда отселение жильцов было намечено на срок не позднее 31 декабря 2026 года, а снос дома – на срок до 30 июля 2027 года. Эти сроки по требованию прокуратуры Ленинского района не раз менялись в сторону сокращения. Наконец, в январе 2018 года пензенская мэрия в проекте постановления указала, что жильцов с Кулибина, 10 надо отселить до конца 2022 года, а снести здание – до конца июля 2023 года.

Субботняя авария, видимо, стала последней каплей для прокурорских работников, которые на этот раз требуют незамедлительных решений от властей областного центра.