29 марта 2024, ПТ, 09:07
16 февраля 2018 Общество

Олег Трошин покидает пост руководителя следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области

фото:пресс-служба СУ СК России по Пензенской области

Портал «Пенза-Взгляд» публикует официальный комментарий должностного лица.

Пресс–служба следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области разместила на сайте ведомства официальный комментарий Олега Трошина. Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» публикует полный текст документа:

«На протяжении последних месяцев в ряде региональных средств массовой информации размещаются публикации, в которых высказываются различные предположения относительно моего ухода с должности руководителя следственного управления. При этом безосновательно делаются выводы, что оставление мною данной должности связано якобы с проблемами на службе, несуществующими конфликтами с иными ведомствами и органами власти, а также якобы предстоящей ликвидацией Следственного комитета России как самостоятельного государственного органа. Во избежание различных толкований относительно моего ухода хочу обратиться к жителям города Пензы и Пензенской области, а также средствам массовой информации с разъяснением принятого мною решения.

Еще в марте 2017 года на пресс-конференции я заявил о том, что в мае 2018 года мои полномочия как руководителя следственного управления закончатся, в связи с чем я сообщил, что по истечению данного срока оставлю службу в органах Следственного комитета. В настоящее время я подтверждаю принятое мною ранее решение, которое является взвешенным и обдуманным. Соответствующее заявление мною направлено в центральный аппарат Следственного комитета России в конце 2017 года.

Ответственно заявляю, что муссирование в отдельных средствах массовой информации сведений о неэффективности работы органов следственного управления не соответствуют действительности. На протяжении последних 10 лет, с момента образования Следственного комитета, управление по Пензенской области ежегодно входило в десятку лучших подразделений Следственного комитета, добившихся серьёзнейших результатов работы.

Абсолютное большинство коррупционных преступлений, в том числе выявляемых органами прокуратуры, УФСБ и УМВД России по Пензенской области, расследуются именно региональным Следственным комитетом. Так, в настоящее время в производстве органов следственного управления находятся резонансные уголовные дела по подозрению бывшего вице-губернатора Пензенской области в мошенничестве, по обвинению заместителя начальника УМВД России по Пензенской области в злоупотреблении должностными полномочиями, по обвинению бывшего генерального директора ОАО «Агентство ипотечного кредитования» Бочкарева в совершении мошенничества и злоупотреблении полномочиями руководителя коммерческой организации, по обвинению заместителя главы администрации г. Пензы Ширшиной в злоупотреблении должностными полномочиями, по факту незаконной рубки лесных насаждений в Кузнецком и Сосновоборском районах, причинивших многомиллионный ущерб лесному фонду России. Окончено расследование уголовных дел о превышении должностных полномочий бывшим главой администрации Городищенского района Березина при реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья.

Подчёркиваю, что следственное управление по Пензенской области в настоящее время и в будущем, вне зависимости от того, кто его будет возглавлять, всегда будет жестко реагировать на преступления, невзирая на занимаемые должности и социальный статус лиц, нарушивших закон.

В связи с чем, настаиваю на том, чтобы средства массовой информации при освещении деятельности регионального Следственного комитета объективно оценивали результаты и текущую работу возглавляемого мною ведомства и свои суждения основывали не на слухах или домыслах, а на официальных комментариях следственного управления и других правоохранительных органов».