26 апреля 2024, ПТ, 01:18
17 января 2018 Происшествия

Коллекторы угрожают убить пензенца за чужие долги

фото:lawyer-expert.ru

Новый год и Рождество были испорчены телефонными звонками и SMS c угрозами.

В канун Нового года, 29 декабря под вечер зазвонил телефон руководителя одного из пензенских коммерческих предприятий. Человек с южным акцентом стал требовать 56 тысяч рублей. С трудом разобрав безграмотную речь собеседника, пензенец понял, что, в случае, если требуемая сумма не будет найдена, ему угрожают физическая расправа.

На следующий день стали поступать SMS-сообщения, в которых требовали денег и угрожали то вырезать, то изнасиловать всю семью. Ошибки в том, что послания адресованы именно ему, быть не могло, так как автор сообщений указал адрес предполагаемой жертвы.

Причина такой заинтересованности выяснилась уже после рождественских каникул, когда пришло более грамотное и относительно спокойное сообщение, в котором пензенца просили оказать содействие по розыску должника - бывшей сотрудницы владельца телефона, на который сыпались угрозы. Отправителем  значилась  фирма ООО «ЛАЙФ», находящаяся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Как выяснилось, сотрудница имела несчастье взять деньги в фирме «Легкие бабки» и не смогла рассчитаться по долгам, а в качестве поручителя назвала своего начальника и дала кредиторам его телефон.

Несмотря на то, что угрозы со стороны коллекторов запрещены законом, их продолжали направлять не только в адрес руководителя фирмы, но и его заместительницы, которой прислали подобное поздравление с Рождеством.

Телефоны, с которых были посланы сообщения, - разные, однако сами угрозы были написаны как под копирку. Попытки журналиста портала «Пенза-Взгляд» связаться с отправителем ничего не дали.

Заместитель директора фирмы «Лайф» Дмитрий Игнатьев заверил нас по телефону: «Мы работаем исключительно в рамках закона. Подобные звонки и SMS могут приходить от кого угодно, но только не от  наших сотрудников».

«Угрозы и оскорбления со стороны коллекторов являются нарушением закона и влекут за собой административную и уголовную ответственность, - сообщили порталу «Пенза-Взгляд» в управлении Федеральной службы судебных приставов Пензенской области. – На нашем сайте есть список фирм, которым разрешено заниматься деятельностью по возврату долгов, если фирма в него включена, необходимо обратиться к нам, приложив все имеющиеся доказательства».

Судебные приставы могут провести проверку или возбудить дело об административном правонарушении. Виновных юридических, физических и должностных лиц либо оштрафуют, либо лишат права заниматься подобной деятельностью. Если в действиях коллектора найдут состав уголовного преступления, то дело передадут полицейским.

Обращаться в полицию или в прокуратуру  имеет смысл, если угрозы исходят и от самой микрофинансовой организации-кредитора.

Помните о том, что коллекторам запрещено по закону:

1. Звонить вам с 22:00 до 8:00;

2. Общаться с вами от имени полиции, суда, прокуратуры и т. д.;

3. Нарушать общественный порядок;

4. Угрожать жизни, имуществу должника и членам его семьи;

5. Приходить к вам без предварительной договоренности, врываться в дом, на работу;

6. Осуществлять в отношении вас меры, угрожающие чести, достоинству и другим неимущественным правам;

7. Передавать информацию о вас третьим лицам, в том числе ближайшим родственникам;

8. Предоставлять вам ложные сведения относительно вашего долга, штрафов, завышать его;

9. Осуществлять в отношении вас любые другие действия, противоречащие действующему российскому законодательству.