29 марта 2024, ПТ, 00:45
15 декабря 2017 Общество

Как украсить дом на Новый год своими руками?

фото:фото Ксении Логиновой

Мастер по декору Ксения Логинова делится с читателями «Пенза-Взгляд» советами по украшению интерьера и главного символа праздника.

В дизайне интерьера, как и в новогоднем облике, в преддверии года Желтой Земляной Собаки должны преобладать спокойные и сдержанные тона. Для создания декора лучше использовать натуральные материалы: бумагу, картон, дерево, шишки, фрукты, хвойные ветки. Не нужно слишком сильно увлекаться яркими красками, оптимaльный выбop – двa-тpи oттeнкa, сoчeтaющиeся мeжду сoбoй. Основными цветами могут стать желтый, бежевый, коричневый, золотистый, серебристый, коралловый. 

Для сoздaния пpaздничнoй и уютнoй aтмoсфepы можно укpaсить двepь, oкнa, елочку и oбeдeнный стoл. Если пepeбopщить с укpaшeниями, тo сoздaстся впeчaтлeниe зaхлaмлeннoсти и тeснoты. 

«Прекрасным украшением двери станет венок из хвойных веток. Задекорировать его можно шишками, шариками, искусственными или настоящими ягодами, цитрусовыми. На окнах можно изобразить узоры с помощью красок. Если вы не умеете рисовать, можно купить специальные трафареты и воспользоваться ими. Хороший вариант - украсить окна вырезанными из бумаги картинками и снежинками, смотрятся они мило, а делать их несложно», - отмечает Ксения Логинова.

На обеденном столе очень красиво будет смотреться композиция со свечами, украшенная еловыми ветками, мандаринами, шишками, маленькими елочными шариками. 
Традиционным украшением дома является елка. В этом году лучше не перегружать ее излишней мишурой и большим количеством ярких игрушек, а украсить ее лишь в одном–двух основных цветах - например, золотыми и серебряными шариками. Прекрасным вариантом станут игрушки, сделанные своими руками - здесь все зависит от вашей фантазии и желания. 

«Если вы по какой-то причине не хотите ставить дома живую елку, предлагаю несколько вариантов ее замены, - говорит Ксения Логинова.- Поставьте в вазу обычные веточки и украсьте их елочными шариками. Ветки предварительно можно покрасить краской, например, белой или серебряной, так они будут выглядеть еще наряднее. Еще один вариант - сделать настольную стилизованную елочку в виде конуса, задекорировав ее чем угодно, по вашему желанию: шишками, шариками или даже покрашенными макаронами. 
Если для объемной композиции места мало, можно сделать настенную елочку. Например, приклеить по контуру гирлянду, а внутри повесить шары. И места не занимает, и настроение поднимает! Такая елочка подойдет для семей с маленькими детьми и озорными домашними питомцами».