29 марта 2024, ПТ, 16:05
12 декабря 2017 Происшествия

Материалы о деятельности СМУП «Пензалифт» направят в Следственный комитет

фото:pixabay.com

Также обращение планируется направить в УМВД по городу Пензе.

В начале октября глава администрации Пензы Виктор Кувайцев в ходе совещания в мэрии довел до присутствующих сведения о ситуации, которая сложилась на предприятии СМУП «Пензалифт».

«По предварительной информации, руководство СМУП «Пензалифт» целенаправленно вело предприятие к банкротству. В субботу, в ходе встречи с руководящим составом, выяснив ряд обстоятельств, руководителю СМУП «Пензалифт» предложено оставить свой пост. Для уточнения финансово-хозяйственной ситуации на предприятии будет проведена проверка контрольно-счетной палатой», - приводит слова Виктора Кувайцева пресс-служба администрации. 

Глава администрации города высказал также озабоченность тем, что его заместители, в должностные обязанности которых входит курирование деятельности СМУП «Пензалифт», зная о ситуации, не доложили ему об этом.

В ходе инициированной главой администрации проверки было выявлено: 

1. Предприятие фактически оказывало услуги по техническому обслуживанию лифтов ниже себестоимости; 
2. На основании заключенных контрактов предприятие осуществляло снос аварийных домов по цене ниже фактических затрат на осуществление вышеуказанных работ; 
3. Директором принимались решения о компенсационных выплатах без учета финансовых возможностей предприятия; 
4. На предприятии не осуществлялся контроль за работой транспорта и списанием ГСМ; 
5. Предприятием заключен договор на оказание услуг связи без анализа фактической потребности в данных услугах. 

При этом  у предприятия имеется крупная дебиторская задолженность, меры по взысканию которой не принимались. В ходе проверки выявлены и иные нарушения.

Комиссия предложила направить соответствующие обращения о проведении проверки в Следственный отдел по Железнодорожному району г. Пензы СК РФ по Пензенской области, а также УМВД России по городу Пензе.