28 марта 2024, ЧТ, 23:04
22 ноября 2017 Общество

Детский омбудсмен прокомментировала историю с похищением девочки в Пензе

фото:Пенза-Взгляд

Елена Столярова считает этот случай очередным примером того, как взрослые люди не могут договориться между собой.

«Дело в том, что Татьяна Колесникова на данный момент не лишена родительских прав по отношению к своему младшему ребенку, - рассказала порталу актуальных новостей уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова. - Другое дело, что метод, который был избран для свидания с дочерью, незаконный и недопустимый».

Напомним, что по данным Следственного управления СК РФ по Пензенской области утром 21 ноября девочка вместе с бабушкой находилась дома, а отец ребенка ушел на работу. В это время к дому подошел не установленный следствием мужчина и обманным способом (под предлогом передачи телеграммы) попросил открыть ему дверь. Женщина поверила и, находясь с ребенком на руках, открыла входную дверь. Мужчина брызнул в глаза бабушки газом из баллончика, после чего отобрал ребенка. В момент похищения рядом с домом находилась мать девочки. С ребенком на руках они сели в неустановленную следствием автомашину под управлением неизвестного лица и скрылись с места преступления. До настоящего времени местонахождение девочки не установлено.

«Конечно, если брать сам по себе случай, то это похищение ребенка, - считает Елена Столярова. - А в целом — неурегулированность отношений между родителями, проживающими отдельно. Если они развелись, то должны были определить порядок общения с ребенком. Должно было состояться судебное решение: с кем жить девочке, в какое время и кто может с ней общаться. Но его не было. Поэтому она решила, что имеет право. Наверное, в какой-то момент ей просто запретили приходить в связи с ее образом жизни, и это обернулось похищением».

Елена Столярова добавила, что органы опеки уже готовили документ о лишении Татьяны Колесниковой родительских прав, но суда по этому вопросу еще не было. 

Напомним, что обратиться к детскому омбудсмену региона можно с помощью специального сервиса на нашем портале