29 марта 2024, ПТ, 04:02
16 ноября 2017 Общество

Еду я по выбоинам: мэрия Пензы заплатит автомобилисту за пробитые колеса

фото:Пенза-Взгляд

Житель областного центра подал суд на городскую администрацию после того, как потратился на ремонт.

По информации пресс-службы областного суда, истец ехал на автомобиле «Мазда» со скоростью около 50-60 км/час и не успел затормозить, когда заметил на дороге неровность. От наезда на выбоину у переднего левого колеса повредилась резина, заднее колесо спустило.

«При осмотре выяснилось, что выбоина представляла собой значительный участок, на котором отсутствовал асфальт. На момент аварии знаки, предупреждающие о наличии выбоины, отсутствовали, также не было выставлено каких-либо ограждений, яма имела размеры, которые превышали максимально допустимые», - сообщает пресс-лужба.

Требования автомобилиста были просты и понятны: от городских властей он хотел компенсации за ремонт. Представитель ответчика со своей стороны указывал на то, что участок дороги, на котором произошло несчастье (соединяющий пр. Победы 124 («Универсам №173) с домом №7 а по ул. Рахманинова), не является объектом муниципального имущества.

Суд рассудил иначе: если участок является бесхозяйным, то находится в ведении администрации Пензы. Было решено взыскать с мэрии стоимость восстановительного ремонта - 75 643 руб. расходы на проведение экспертного заключения - 6 000 рублей и судебные издержки на сумму более 9 000 рублей.

Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 14 ноября.