16 апреля 2024, ВТ, 22:39
16 ноября 2017 Общество

В Пензенской области расширят возможности использования губернаторского сертификата

фото:Официальный сайт правительства Пензенской области

Глава региона Иван Белозерцев поручил проработать этот вопрос.

Иван Белозерцев поручил расширить возможности использования губернаторского жилищного сертификата.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, в 2017 году на реализацию программ выделено 2,4 миллиарда рублей, что на 26% больше уровня прошлого года.

Жилищные условия улучшили 214 федеральных льготников – это ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий и инвалиды, участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденные переселенцы и другие.

Почти 1,5 тысячи граждан воспользовались мерами соцподдержки. В их числе 79 детей-сирот. Всего в этом году собственное жилье получат 220 граждан этой категории, на что в бюджете Пензенской области заложено более 200 миллионов рублей. Губернатор поручил своевременно предоставить жилье до конца года.

В рамках реализации программы по обеспечению жильем молодых семей выделено более 100 миллионов рублей. Муниципальные образования выдали 180 сертификатов. Своим правом успели воспользоваться уже 140 семей.

Из 865 сертификатов, предназначенных для семей при рождении первого ребенка в течение года после заключения брака, сейчас освоено 770. Программа финансируется из средств регионального бюджета, в 2017 году на ее реализацию направлено 284 млн рублей.

На улучшение жилищных условий многодетных семей в 2017 году из бюджета области направлено более 26,5 млн рублей. Социальную выплату в размере 500 тысяч рублей получат 53 многодетных семьи.

По словам губернатора, мало кто знает о предоставлении льготных займов на приобретение строительных материалов для возведения индивидуальных жилых домов. На текущий момент их выделено всего девять.

Губернатор поручил вести более активную работу по информированию населения.

«Надо делать объявления, больше говорить о видах поддержки в СМИ, организовать прием граждан по этому вопросу, чтобы люди знали о такой возможности, тогда появятся и желающие», – цитирует слова Ивана Белозерцева пресс-центр правительства Пензенской области.