25 апреля 2024, ЧТ, 22:45
20 октября 2017 Общество

Часть мощей пензенского святого передадут в соседний регион

фото:http://uspeniya.cerkov.ru

Святыню провезут по маршруту, который когда-то проделал сам святитель Иннокентий.

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, 23 октября, в день памяти святителя Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, который возглавлял архиерейскую кафедру с марта по октябрь 1819 года, часть его мощей будет передана Саратовской епархии.

Их провезут по маршруту Сердобск — Ртищево — Екатериновка — Аткарск — Петровск — Татищево — Саратов. Этим путем когда-следовал сам Иннокентий.

Православные верующие соседнего региона встретят мощи святого на территории Саратовской митрополии 24 октября — в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского города Ртищево во время Божественной литургии.

Святитель Иннокентий возглавлял Пензенскую и Саратовскую кафедру немногим более полугода, но успел снискать искреннюю любовь людей прихожан. Несмотря на тяжелую болезнь, он проявлял активность и упорство в своих архипастырских трудах. В частности, решил осмотреть свою епархию и отправился в Саратов. Во время этой поездки болезнь святителя Иннокентия сильно обострилась, и он вынужден был вернуться в Пензу, где скончался 23 октября 1819 года.

Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года причислил его к лику святых.