25 апреля 2024, ЧТ, 00:04
20 октября 2017 Происшествия

Незаконные торги в Пензенской области обернулись уголовным делом для главы района

фото:fainaidea.com

В Сурске на участках под индивидуальную застройку возводились многоэтажки.

Пензенским УФАС России было приняты решения и выданы предписания в отношении администрации  Городищенского района Пензенской области и ООО «ССВ».

Антимонапольщики обнаружили, что между местным муниципалитетом и застройщиком были заключены соглашения, направленные на передачу фирме-застройщику без торгов земельных участков в целях строительства многоквартирных жилых домов.

Несмотря на предписания пензенского УФАС о расторжении договора аренды в связи с тем, что на участках под индивидуальное строительство строились многоквартирные дома, администрацией района ничего предпринято не было.

«Данные действия не были случайными, а являлись следствием заключения и участия в соглашении, направленном на предоставление указанному юридическому лицу земельных участков для жилищного строительства в нарушение требований действующего законодательства РФ без проведения торгов» - прокомментировала ситуацию руководитель Управления Оксана Кузнецова.

В отношении ООО «ССВ» были вынесены два постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 200 тысяч рублей, а обстоятельства, установленные Пензенским УФАС России, в настоящее время являются предметом расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы администрации Городищенского района.