19 апреля 2024, ПТ, 21:17
13 октября 2017 Происшествия

В Пензенской области незаконно вырубили деревьев на 60 миллионов рублей

фото:pixabay.com

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Как установило следствие, нарушение допустили должностные лица «Кададинского лесничества». Они знали, что несколько участков на территории Сосновоборского и Кузнецкого районов (общей площадью более 17 га) не подлежат сплошным санитарным рубкам. Тем не менее, были составлены и утверждены акты проверки их санитарного и лесопатологического состояния, а также план проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

На основании этих документов «Юрсовский лесхоз» произвел сплошные санитарные рубки на упомянутых участках лесничества. Специалисты пришли к выводу, что они проведены необоснованно.

«Незаконные действия повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконной и необоснованной рубке в указанных лесосеках деревьев породы сосна, не подлежащих сплошной санитарной рубке, и причинении лесному фонду Российской Федерации ущерба на сумму более 60 миллионов рублей», - сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Пензенской области.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.