24 апреля 2024, СР, 05:02
4 октября 2017 Образование

Как пензенские министры в школу ходили

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Корреспондент портала «Пенза-Взгляд» побывал на уроках, которые провели региональные министры.

Школа №27 несмотря на заслуги последних лет (учебное заведение стало победителем областного рейтинга городских школ 2016 года и лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России 2016 года») является типичной городской одиннадцатилеткой.

Ее пока обошел евроремонт, и с начала лихих девяностых, когда здесь учился автор этих строк, самые заметные изменения – банкомат в холле и вахта со строгой вахтершей. Встречая министров, она узнает в лицо далеко не всех и, проявляя бдительность, требует документы.

«Стрючкова-то я узнала – вы его по телевизору часто показываете, а остальных не очень узнаю. Вот это кто - Мос-квин?», - обращается блюститель школьного порядка к журналистам, читая фамилию, переписанную из паспорта.

Часто показываемый по телевизору министр Стрючков на время стал учителем начальной школы. Третьеклашки перед уроком заметно волновались и репетировали сложенные руки и вдумчивые лица.

Впрочем, все оказалось не так страшно - глава минздрава провел игру на тему «Здоровый образ жизни».

В спортивном зале на скамейке запасных оценивал подготовку будущих чемпионов министр спорта Григорий Кабельский. После вступительного слова он сослался на отсутствие спортивной формы и отдал ребят в руки профессионала.

«Хорошие ребята, стройные все – значит, спортом интересуются», - поделился с корреспондентом портала «Пенза-Взгляд» своим мнением Григорий Ефимович.

Тем временем в старших классах работали географ – по совместительству глава регионального минлесхоза Александр Москвин, и министр финансов Любовь Финогеева, которой по профилю досталась роль учителя экономики.

Скидки на возраст Любовь Михайловна не делала – и на головы учеников лились потоки цифр, иллюстрирующих информацию о средствах, выделяемых из бюджетов всех уровней на образование.

Министр труда и социального развития Евгений Трошин тем временем искал среди школьников ценные кадры. «Кто из вас хочет стать музыкантом?», - спросил он строго.

«А можно писателем?», - послышался робкий девичий голосок с задней парты.

«Можно», - разрешил Трошин. - Только хорошим, сейчас с ними писателями туго. Вообще, чем бы вы ни занимались, нужно ставить цель быть лучшим в своей области!»

Александр Воронков, отвечающий в кабмине за образование, в конце урока поздравил учителя с наступающим профессиональным праздником и подарил краеведческую литературу, получив взамен подарок, сделанный руками ребят. После чего сфотографировался с учениками.

Министр культуры Татьяна Курдова от урока, по ее словам, получила огромное удовольствие, но традиционное домашнее задание все же задала. 

«Мы поговорили о том, чего ребята хотят достичь за год, какие цели они перед собой ставят на этот период. Договорились, что через год приеду и проверю», - пообещала глава минкульта, заверив, что обязательно нанесет повторный визит в класс, где недолго поработала педагогом.