23 апреля 2024, ВТ, 15:55
21 сентября 2017 Общество

Пензенский Минздрав: диагностировать заболевание, от которого умер подросток, крайне сложно

Автор:
фото:http://www.o-krohe.ru

Порталу «Пенза-Взгляд» удалось получить комментарий в связи со смертью подростка в Нижнеломовском районе Пензенской области.

Напомним, по предварительной версии, которую озвучили в Следственном управлении СК РФ по Пензенской области, подросток 2000 года рождения скончался от кардиомиопатии.

«Окончательный диагноз будет установлен спустя месяц после проведения всех лабораторных и гистологических исследований, проводимых судебно-медицинскими экспертами», - подчеркнули в региональном министерстве здравоохранения Пензенской области.

Если диагноз подтвердится, тогда можно будет говорить о том, что ребенка, профессионально занимающего спортом, подвело так называемое «спортивное» сердце.

«Гипертрофическая кардиомиопатия у детей и подростков на первоначальных этапах может никак не проявляться, как правило, жалобы отсутствуют. Это может быть выявлено случайно на ЭКГ, проведенном после нагрузки, или рентгенологическом снимке», - прокомментировала начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава области Марина Евстигнеева.

Напомним, подросток умер в реанимации, куда его доставили из спортивной школы. Мальчик участвовал в показательных выступлениях по гиревому спорту на юбилее спортшколы. По факту смерти ребенка ведется доследственная проверка.