29 марта 2024, ПТ, 07:58
21 сентября 2017 Происшествия

Причину смерти подростка в Пензенской области поможет установить экспертиза

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:pixabay.com

В настоящее время тело погибшего доставлено в Пензу.

Напомним, трагедия произошла в Нижнем Ломове во время спортивного праздника, один из участников которого, 17-летний тяжелоатлет, скончался во время мероприятия.

«Пока ожидаются результаты вскрытия, с помощью которых можно будет установить причину смерти, - рассказала порталу актуальных новостей уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова. - Известно, что у мальчика, которому через неделю должно было исполниться 17 лет, была первая группа здоровья, он становился серебряным призером Чемпионата области по гиревому спорту. Как говорят очевидцы, он выступил на сцене, зашел за кулисы и упал».

Детский омбудсмен региона считает, что дети, которых задействуют в разного рода массовых мероприятиях, связанных с физической нагрузкой, должны обязательно проходить медицинское обследование: «Подростковый возраст связан с различными физиологическими процессами, когда на фоне эмоциональных переживаний может, например, резко повышаться давление. Тем более, когда речь идет о силовых упражнениях с 16-килограммовыми гирями». 

В настоящее время проверку по факту случившегося проводят следственные органы