28 марта 2024, ЧТ, 19:00
13 сентября 2017 Общество

Пензенская дорога стала хуже после ремонта

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд; Елена Балашова

Жители улицы Саратовской в Пензе собираются привлечь к приемке дороги прокуратуру.

В первых числах августа на улице Саратовской начались дорожные работы. Если учесть, что с семидесятых годов прошлого века такой ремонт здесь осуществлялся только силами местных жителей, радость здешних обитателей от того, что их небольшая магистраль наконец-то станет «безопасной и качественной» можно представить.

По словам жильцов, перед реконструкцией дороги на общем собрании уличного комитета заместитель главы администрации Ленинского района Тихон Панюхин рассказывал, какой красивой станет Саратовская. Обещал, в частности, оборудовать в конце улицы разворотную площадку для спецтехники, поставить бордюры, сделать сток и еще кучу прекрасных мелочей.

Как оказалось, радость была преждевременной. По словам местной жительницы Елены Балашовой, нарушения начались практически сразу – рассыпанный на старый асфальт щебень не был как следует утрамбован и залит мастикой. А когда она попыталась зафиксировать этот факт на фотоаппарат, отношения с руководителем работ, неким Кареном, испортились всерьез и надолго. В адрес женщины посыпались угрозы, а дорожники стали делать свою работу будто бы назло проживающим здесь людям.

Между тем, хотя Саратовская находится далеко от центра, ездят по ней не только местные. Дело в том, что здесь самый удобный подъезд к роднику на Тропе здоровья, куда пензенцы часто приезжают за водой. 

На сегодняшний день дорожное строительство завершено, однако работы еще не приняты комиссией, а абсолютное большинство жителей улицы продолжает возмущаться. У них есть целый список недостатков, с которыми, как они считают, приемку проводить нельзя. Приведем основные претензии:

1.  Согласно СНИПам и ГОСТам, а также статье Федерального закона «О пожарной безопасности» тупиковая дорога должна быть оборудована разворотной площадкой для автотранспорта. Этого сделано не было. После дорожных работ места для разворота перед тупиком стало меньше.

2. Выполнены с нарушениями обочины дороги и места расположения коммуникационных люков: в первом случае уклон не должен превышать четырех сантиметров, во втором - двух. Даже визуально это не соответствует тому, что сделано.

«Около одного из домов водопроводный люк попросту закатали в асфальт. Когда мы пожаловались на это в администрацию Ленинского района, нам ответили, что коммуникации старые, и на новых картах нанесены не были. А люк был действующим», - рассказывает Елена Балашова.

3. Обочины дороги попросту закидали землей и не утрамбовали спецтехникой. В результате они осыпаются, даже если наступит ребенок.

4. Качество асфальта не выдерживает никакой критики. Как только место работ покинула техника, на дорожном полотне появились трещины, которые в нарушение всех норм были залиты битумом.

5. Не был оборудован водоотвод. В результате после первого же сентябрьского дождя вся вода оказалась на огородах и под домами местных жителей.

6. Ширина дороги, которая должна быть не менее 4,5 метров, практически на всем протяжении не выдержана. Когда местные жители обратили на это внимание дорожников, то им сказали, что они, оказывается, сами на общем собрании выступили против расширения. Поэтому к ширине асфальтоукладчики подошли избирательно – в одних местах она достигает 5,5 метров, в других не дотягивает до четырех.

 7. Около 60 метров дороги отремотировано одним из местных жителей за свой счет. Однако высвободившиеся материалы подрядчик отказался пустить на расширение разворотной площадки. Жители подозревают, что сэкономленные средства ушли кому-то в карман.

Это далеко не весь список претензий, которые высказывают местные активисты по поводу качества проведенных работ. Однако, по их словам, на критику ни власть, ни подрядчики не реагируют. Время от времени в районе появляются неизвестные лица, которые не представляются, однако, как говорят жители, очень похожи на чиновников из администрации Ленинского района и департамента ЖКХ Пензы. Они пропускают мимо ушей критику, зато активно интересуются впечатлениями - видимо, рассчитывая на похвалу.

Вот только вместо добрых слов местные обитатели чертыхаются: подозревают, что после зимы, с первыми талыми водами дорогу попросту смоет. По этому поводу уличный комитет готовит обращение в прокуратуру.