29 марта 2024, ПТ, 16:00
19 мая 2017 Общество

Иван Белозерцев: «Этот день вошел в историю Пензенского региона»

фото:http://pnzreg.ru

Губернатор Пензенской области подвел итоги III Международной олимпиады курсантов, проходившей в Пензе с 15 по 19 мая.

«Меня переполняет чувство гордости за нашу Родину. Президент Российской Федерации Владимир Путин, Министр обороны России Сергей Шойгу и генералитет страны делают все, чтобы усилить оборонную мощь государства, поднять уровень боеготовности. Мы видим это и по успешно работающим в Пензенской области предприятиям ВПК, и по укреплению учебно-материальной базы Пензенского артиллерийского инженерного института – филиала Военно-технической академии МТО, подготавливающего специалистов для Вооруженных Сил», - сказал глава региона.

Иван Белозерцев подчеркнул, что ему особенно приятно, что III Международную олимпиаду курсантов образовательных организаций высшего образования по информатике выиграла команда пензенского военного вуза: «Россия всегда была сильна своей армией. Завоевав главный Кубок, наши ребята доказали, что у российских Вооруженных Сил есть будущее. Этот день вошел в историю Пензенского региона».

Заместитель министра обороны РФ, Герой России Дмитрий Булгаков отметил высокий уровень  проведения Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по информатике.

«Впечатление от мероприятия, которое состоялось на пензенской земле – все прошло просто блестяще. Наша молодежь показала высочайшие результаты в этой науке. Я испытываю искреннюю радость за ребят, достигших таких вершин», - сказал генерал армии.

«Всеармейский и Международный этапы олимпиады по информатике проводились в период с 15 по 19 мая 2017 года в городе Пензе на базе филиала Военной академии материально-технического обеспечения. Участие в соревнованиях приняли 172 курсанта, студента и солдата из 43 команд (из них: 33 команды вузов Министерства обороны Российской Федерации, 2 команды учебных военных центров, 3 команды научных рот и 5 команд государств – участников Содружества Независимых Государств. Во Всеармейском этапе олимпиады задействованы 37 команд (148 участников), в Международном этапе олимпиады - 6 команд (24 участника).

Первое место заняла команда из РФ, второе – Республики Беларусь, третье – Республики Казахстан», - сообщает пресс-центр Правительства Пензенской области.