19 апреля 2024, ПТ, 15:24

Прокуратура Пензенского района выявила нарушения при строительстве школы в Спутнике

По обнаруженным фактам были внесены представления.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, была проведена проверка исполнения градостроительного законодательства и законодательства о контрактной системе в МБОУ СОШ села Засечное и МБДОУ детский сад «Спутник» села Засечное.

По информации пресс-службы, в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Пензенской области» в 2014 – 2016 годах были выделены многомиллионные средства на приобретение зданий дошкольного учреждения, расположенных в с. Засечное на улице Радужной, д. 6а и на улице Радужной, д. 10а, а также общеобразовательного учреждения, расположенного в селе Засечное на улице Изумрудной, д. 8а.

Прокурорской проверкой с привлечением специалиста в сфере строительства на указанных объектах выявлены грубые нарушения градостроительного законодательства, выражающиеся в наличии многочисленных трещин на стенах, отсутствии вентиляции в одном из классов, отсутствии пандуса в коридоре, отсутствии благоустройства территории и прочие.

По данным фактам главе администрации района, начальнику отдела образования администрации района, а также руководителям МБОУ СОШ с. Засечное и МБДОУ детский сад «Спутник» с. Засечное были внесены представления, часть из которых рассмотрена и удовлетворена, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время руководителями учреждений направлены претензии застройщику, частично нарушения устранены.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Пензенского района.