25 апреля 2024, ЧТ, 04:22
19 мая 2017 Общество

Площадь Ленина в Пензе заняли танки и ракетные комплексы

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Фоторепортаж портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» с выставки военной техники.

Пока виновники торжества – участники III Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по информатике, еще только подходили к площади Ленина, военной техникой активно интересовались пензенцы.

«Посмотреть в прицел миномета на банк – дорогого стоит», - шутит Павел, один из многих горожан пришедших утром пятницы на главную городскую площадь.

Вся техника действующая – это то, что в настоящее время стоит на вооружении Российских вооруженных сил. «Была бы такая техника у нас в годы войны, она длилась бы не четыре года а четыре дня», - с легкой завистью делится впечатлениями один из ветеранов.

Чувство зависти мог бы испытывать вождь мирового пролетариата, памятник которому установлен на площади - знаменитый броневик, с которого он в свое время произнес речь, не идет ни в какое сравнение с современными образцами.

Всю военную технику: грозные машины, ракеты, снаряды, можно не только увидеть, но и потрогать, заглянуть внутрь, посмотреть, как устроены смертоносные ракеты и бомбы в разрезе. Кстати, к созданию многих экспонатов этого музея под открытым небом приложили руку пензенские конструкторы и разработчики. С продукцией предприятий НИКИРЭТ и НПО «Старт» можно было ознакомиться в одной из палаток.

В другой палатке можно прямо здесь же записаться на службу в вооруженные силы по контракту.

«В ходе таких мероприятий к нам обращаются многие, около 300 человек в среднем получают консультации, из них 30-40 пишут заявления», - говорит один из военных рекрутеров.

Не менее, чем грозные орудия, убойную силу которых даже представлять не хочется в центре мирного города, интересна техника, которая помогает наладить солдатский быт в нелегких походных условиях. К примеру, ПБП или пункт бытового обслуживания батальонного звена. Это настоящий банно-прачечный комплекс в миниатюре.

Рядом пункт питания: столовые приборы из нержавейки не лишены некоторого ресторанного лоска. 

Посетители выставки могли не только посмотреть на военные столовые и кухни, но и попробовать солдатский хлеб и кашу.

«Приказано готовить по максимуму, чтобы на всех хватило », - говорит, не отрываясь от работы, военный повар–хлебопек.

Тем временем участники олимпиады строем приближались к площади Ленина. 44 команды -  это почти 180 курсантов, студентов и солдат, представители российские вузы министерства обороны, участники из учебных военных центров и научных рот из  Белоруссии, Армении, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении. Четыре дня соревнований позади – впереди торжественная церемония награждения.