17 апреля 2024, СР, 00:04
28 апреля 2017 Общество

Центром притяжения пензенских дачников стала Ленинская площадь

фото:pnzreg.ru

В Пензенской области начал работу фестиваль «Сезон уДАЧИ»

Двухдневный тематический фестиваль «Сезон уДАЧИ» открылся 28 апреля в Пензе на площади имени В.И. Ленина. Об этом сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

«Это мероприятие – возможность отлично начать дачный сезон и садовые работы. Наши сельхозтоваропроизводители, здесь их сегодня более 70, - это крестьянские фермерские хозяйства, малый и средний агробизнес», - отметил на открытии фестиваля министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

На площади имени В.И. Ленина были представлены техника и оборудование для сезонных работ, теплицы, садовый инвентарь и специальная одежда в широком ассортименте.

Для горожан была организована выставка-продажа местной сельхозпродукции – мяса птицы, молочной продукции, овощей, хлебобулочных и кондитерских изделий, грибов, меда и продукции отрасли пчеловодства, в широком ассортименте были представлены местные безалкогольные напитки. Всю местную продукцию можно было продегустировать.

Также минсельхозом была организована зона консультаций. Специалисты ведомства провели консультации по вопросам отрасли, а также по вопросам сферы юриспруденции. Кроме того, можно было получить высококвалифицированную помощь в вопросах организации и начала агробизнеса. Специалисты ведомства рассказывали о мерах господдержки, перспективных направлениях развития АПК. Также за помощью и информационной поддержкой горожане обращались к участникам выставки – представителям Пензенского аграрного вуза и Россельхозцентра.

Работа фестиваля сопровождалась развлекательной и концертной программой. Аниматоры обеспечили веселый досуг взрослых и детей. Представители Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции представили гостям фестиваля мастер-класс по карвингу.

В субботу, 29 апреля, работа фестиваля продолжится с 8:00 до 15:00. На фестивале будет работать контактный зоопарк сельскохозяйственных животных. Пензенские сельхозтоваропроизводители представят молодняк мясного и молочного направления, коз, овец, кроликов, индеек, гусей, кур. Также будет организована работа мастер-класса по гончарному ремеслу и лепке абашевской игрушки от представителей Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса.