29 марта 2024, ПТ, 00:54
28 апреля 2017 Общество

Билет в рай за 20 миллионов долларов

Автор:Влад Языков
фото:pixabay.com

16 лет назад на орбиту Земли отправился первый космический турист.

Сразу после приземления первый космический турист, американский миллионер Деннис Тито, сказал, что он побывал в раю. За полет на околоземную орбиту Тито заплатил Федеральному космическому агентству России 20 миллионов долларов США. Именно тогда в мировых СМИ и появилось выражение «космический туризм».

Сам Тито (и его последователи) называет себя не туристом, а участником космического полета. Этот термин используется и в официальных кругах. Космический туризм – полеты в космос или на околоземную орбиту, финансируемые из частных средств в развлекательных или научно-исследовательских целях.

Космический корабль «Союз ТМ-32»  с космонавтами Т. Мусабаевым и Ю. Батуриным и первым космическим туристом стартовал 28 апреля 2001 года. 30 апреля была осуществлена стыковка корабля с Международной космической станцией (МКС). Экипаж «Союза» провел на МКС шесть дней, во время которых космонавты проводили научные эксперименты, а турист Тито занимался фото– и видеосъемкой, вел дневник и подбирал продукты на завтрак, обед и ужин для всех находящихся на МКС. 6 мая российские космонавты с Деннисом вернулись на Землю.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» попытался разузнать, что нужно, чтобы отправиться «через тернии к звездам».

Итак, полет до МКС занимает примерно день, столько же требуется для возвращения. На орбите турист проводит, как правило, 8 дней. Для того, чтобы стать участником космического полета, на сегодняшний день нужно иметь 35–45 миллиона долларов (столько стоит космический тур с 2009 года). Кроме того, если планируется выход космического туриста в открытый космос, нужно еще 45–55 миллионов.

Для полета в космос даже в качестве туриста необходимо пройти очень тщательный отбор. И вот тут многих ждет откровение: если вы думаете, что кандидатов в первую очередь отбирают по физическим данным, вы ошибаетесь. «Космико-туристо – облико морале!» - повторим за классиками советского кинематографа.

Согласно принятым «Принципам», в первую очередь проверку проходят биографические данные претендентов, оценивается их поведение, как в прошлом, так и в настоящем. Для участников космических полетов установлено, что кандидат может быть не допущен к полету, если он:

– совершил преступление или должностной проступок во время военной службы или работы;
– известен преступным, нечестным или позорным поведением;
– совершил обман или дал заведомо ложные показания в ходе проверки или при назначении;
– склонен к пьянству;
– употребляет наркотики или другие вещества, распространение которых ограничено;
– если членство кандидата в организации (или поддержка таковой) отрицательно влияет на уверенность общественности в любом партнере по МКС, государстве-участнике или участвующем космическом агентстве либо если кандидат публично неблагоприятно высказывался в их адрес.

Анкета кандидата серьезно проверяется с помощью Интерпола, в том числе и странами-участницами проекта МКС.

Затем кандидаты в участники космического полета обязательно проверяются на общую пригодность, состояние здоровья, психологическую устойчивость, владение английским языком и способность соблюдать кодекс поведения членов экипажа станции.

В общем, на сегодняшний день в тур на орбиту отправиться сложно, но можно, и даже если вы не обладаете какими-то из вышеперечисленных качеств или у вас не хватает пары-тройки миллионов, не стоит отчаиваться – небо становится ближе с каждым днем.