24 апреля 2024, СР, 15:31
28 апреля 2017 Происшествия

В Пензенской области суд ограничил нерадивую мать в родительских правах

фото:tengrinews.kz

Прокуратура Колышлейского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних в отношении малолетней жительницы района.

Установлено, что девочка летом прошлого года была помещена в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, так как ее родители не исполняли должным образом свои обязанности.

 За то время, пока ребенок был в центре, родители ее не навещали, домой не забирали и даже не пытались вернуть в семью.

«39-летняя мать ребенка и 43-летний отец с 2013 года состоят на профилактическом учете по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к уголовной и административной ответственности, в том числе за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Обследование условий их проживания показало, что в доме созданы антисанитарные условия, отсутствуют необходимые продукты питания, не созданы условия для проживания и обучения ребенка», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Органами профилактики проводилась работа в семье, но она не дала положительных результатов.

Прокурором Колышлейского района в адрес руководителя отдела образования администрации района внесено представление, сейчас оно находится на рассмотрении. В суд направлен иск об ограничении в родительских правах недобросовестных родителей и взыскании с них алиментов на содержание ребенка.

Требования прокуратуры суд удовлетворил.

Решение не вступило в законную силу.