25 апреля 2024, ЧТ, 17:11
26 апреля 2017 Общество

Мусор на тропинке в районе ГПЗ-24 уберут сами пензенцы

Автор:Влад Языков
фото:ВКонтакте, группа «Пенза Live»

Такой ответ дали в администрации Железнодорожного района Пензы на запрос портала «Пенза-Взгляд».

Видеоролик, в котором жительница Пензы зафиксировала замусоренную тропинку в лесополосе между улицами Измайлова и Антонова, появился в социальной сети «ВКонтакте» в конце прошлой недели.

 Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» отправил запрос в администрацию Железнодорожного района Пензы.  Мы хотели получить ответы на вопросы: кто отвечает за чистоту данной территории и какая ответственность предусмотрена за нарушение благоустройства? А главное, кто должен убрать мусорные навалы?

Как следует из официального ответа, полученного от главы района Олега Денисова, собственник данного земельного участка местной власти неизвестен и в настоящее время выясняется. Однако районная администрация уверена, что он по мере необходимости  проводит мероприятия по ликвидации несанкционированных навалов мусора.

Кстати, даже если хозяин замусоренной земли отыщется, он останется безнаказанным. Согласно официальному ответу на запрос редакции, с 15 апреля ответственность за нарушение благоустройства в «Кодексе Пензенской области об административных  правонарушениях» отсутствует.

Впрочем, надежда на то, что в лесополосе в районе ГПЗ будет наведен порядок, есть. Власти планируют в ходе общегородского субботника в эти выходные привлечь к этой работе местных жителей. Что, на наш взгляд, справедливо: мусор здесь появился именно по их вине.