29 марта 2024, ПТ, 11:21
26 апреля 2017 Общество

Дачные перевозки в Пензе стартовали удачно

фото:Пенза-Взгляд

Председатели дачных кооперативов поделились впечатлениями об организации перевозок.

Несмотря на погоду, 22 апреля дачному сезону был дан официальный старт. По информации управления транспорта и связи Пензы, автобусы вышли по всем направлениям в полном объеме. 

«Старт прошел успешно, - говорит директор МУП «АРЦИС» Юрий Анфалов. - В рейс вышло 30 автобусов, этого количество достаточно для перевозки всех пензенских дачников. По опыту прошлого года могу сказать, что таким количеством транспорта мы перевозили порядка девяти с половиной тысяч человек. В прошедшие выходные загрузка автобусов была на 20%, на свои участки отправилось около полутора тысяч человек в субботу и чуть больше в воскресенье. Сегодня ситуация уже лучше. Надеемся, что в предстоящие выходные количество желающих будет гораздо больше».

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» решил не полагаться на рапорты чиновников, как известно взгляд сверху иногда не позволяет разглядеть мелких недостатков, и обратился к председателям дачных кооперативов, изучивших вопрос изнутри. В целом дачники транспортным обслуживанием остались довольны. 

«Замечаний нет, одни благодарности, - говорит председатель дачного кооператива «Приеланское 2» Нина Новикова. - Несмотря на плохую погоду, народ на дачи поехал и люди были очень удивлены и обрадованы, когда увидели теплые просторные автобусы. Таких у нас не было 26 лет, с тех пор, когда был организован наш дачный кооператив. Были представители от компании «Дилижанс», интересовались качеством обслуживания, принимали пожелания и предложения». 

«Конечно, автобусы не первой свежести, но чистенькие, я сама на них ездила, вроде бы ходят по расписанию», – согласна с коллегой Валентина Щербакова, которая возглавляет дачный кооперативе «Незабудка». 

А вот у Владимира Самохвалова, представляющего правления ДК «Березка», есть опасения, что столпотворения на его маршруте не возникло только из-за низкой активности дачников в первые дни сезона: «Ходят автобусы и маршрутки компании «Меркурий» нормально, но все – таки есть одно замечание – «ПАЗики», которые работают на маршруте маловаты. В эти выходные было холодно и поэтому мест всем хватило. Посмотрим, что будет в следующую субботу, скорее всего давка. В прошлом году на нашем направлении автобусы были большие, и то мест хватало не всем». 

В середине недели в областном центре заметно потеплело. Метеорологи обещают солнечные выходные, а значит, репетиции кончились. На дачных маршрутах у перевозчиков начнется основная работа – возрастет пассажиропоток и все плюсы и минусы в организации работы дачных маршрутов станут заметны.