24 апреля 2024, СР, 08:52
26 апреля 2017 Происшествия

Под Пензой инспектор ДПС составил протокол на водителя, предъявившего чужие права

фото:sovetclub.ru

Прокуратура Городищенского района Пензенской области по жалобе гражданина провела проверку законности привлечения его к административной ответственности.

Инцидент произошел в январе на трассе в Городищенском районе. Инспектор ДТП ночью остановил автомобиль «Nissan Teana» с пьяным водителем за рулем, что было зафиксировано в административном протоколе. При этом автополицейский не заметил, что нарушитель предъявил водительское удостоверение на чужое имя.

«Несмотря на внешнее различие с изображением водителя на предъявленном удостоверении, у инспектора ДПС не возникло каких-либо сомнений в его принадлежности правонарушителю. Дополнительных мер к установлению его личности предпринято не было, что повлекло незаконное привлечение обладателя предъявленного водительского удостоверения к административной ответственности - мировым судом он был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 9 месяцев и оштрафован на 30 тыс. рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Непосредственный нарушитель ранее уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в алкогольном опьянении. По результатам прокурорской проверки на него заведено уголовное дело.

В ходе разбирательства также стало известно, как чужие права попали в руки нарушителя закона. Он подвозил владельца удостоверения в своей машине, и тот потерял документ. Невиновного водителя суд второй инстанции освободил от административной ответственности.