19 апреля 2024, ПТ, 04:18
26 апреля 2017 Общество

В память о ликвидаторах Чернобыльской аварии в Пензе посадили деревья

фото:пресс-центр Правительства Пензенской области

26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В Пензе на аллее у Монумента в память о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции состоялся памятный митинг и церемония возложения цветов и венков.

«Сегодня исполняется ровно 31 год с момента самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня мы чтим память тех, кто отдал свои жизни и здоровье во время ликвидации аварии, и чествуем тех, кто живет среди нас. Если бы не их самоотверженность, то последствия катастрофы были бы в десятки, сотни раз тяжелее для всей Восточной Европы», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов. 

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, 26 апреля в учреждениях культуры, в образовательных организациях Пензенской области пройдут тематические программы, посвященные памятному дню, классные часы, акции и встречи с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.