28 марта 2024, ЧТ, 19:43
26 апреля 2017 Происшествия

В Пензе мошенник похитил три миллиона рублей у покупателей квартир

фото:voicesevas.ru

Расследование уголовного дела проводили сотрудники управления ФСБ России по Пензенской области.

Житель Пензенской области признан виновным в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном и особо крупном размерах.

«Подсудимый, заведомо зная о намерении своего знакомого приобрети квартиру за наличные средства, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в ходе личной встречи представился сотрудником АО «Транснефть-Дружба». Он предложил свою помощь в приобретении квартиры в микрорайоне «Спутник» города Пензы по цене значительно ниже рыночной», - сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Покупатель согласился на указанное предложение и передал мошеннику более миллиона рублей. Преступление было совершено в период с 01 ноября 2013 года по 31 декабря 2015. В следующие полгода подсудимый еще раз воспользовался той же схемой и «помог» приобрести квартиры еще одному своему знакомому, похитив у него около двух  миллионов рублей.

«Он же, в период с 01 сентября 2014 года по 25 ноября 2015 года, заведомо зная о намерениях третьего знакомого поступить на службу в органы ФСБ России, ввел того в заблуждение относительно своих родственных отношений с начальником Центра по борьбе с эсктремизмом и терроризмом ФСБ России», - добавили в ведомстве.

За «посреднические услуги» злоумышленник потребовал более 400 тысяч рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Приговором Железнодорожного районного суда города Пензы гражданину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.