18 апреля 2024, ЧТ, 11:47
22 апреля 2017 Общество

Топ необычных памятников Ленину

фото:pixabay.com; leninstatues.ru; 66.ru;http://fishki.net;

22 апреля исполняется 147 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. «Пенза-Взгляд» подготовил для вас подборку необычных памятников вождю пролетариата.

На станции «Москва-Октябрьская» установлен один из самых ранних памятников Ленину: его в 1925 году поставили работники станции, решившие почему-то, что вождю самое место на железнодорожной дрезине, пишет Fishki.net.

Вот еще один необычный постамент: Ильич возвышается на земном шаре. Этот памятник установлен в Нижнем Тагиле (Свердловская область). Постаменты сооружались самые разнообразные, в основном они символизировали индустриализацию, скорое завершение революции, новый мир.

Вот такой памятник установлен в селе Ярополец в Волоколамском районе, куда Ленин и Крупская приезжали на открытие первой в стране сельской электростанции. Теперь местные жители дали монументу название «чупа-чупсы».

В Улан-Удэ на постаменте в 6,5 метров размещена бронзовая голова вождя высотой в 7,5 метров и весом в 42 тонны. 



На территории усадьбы Горки Ленинские, где Владимир Ленин прожил последние месяцы перед смертью, установлен монумент, запечатлевший вождя на смертном одре.