28 марта 2024, ЧТ, 16:25
21 апреля 2017 Происшествия

Житель Пензенской области ударил оппонента в лицо и отсудил у него компенсацию морального вреда

фото:terhacomprumti.fo.ru

Городищенский районный суд частично удовлетворил иск о взыскании компенсации морального вреда.

Истец подвергся уголовному преследованию по обвинению в умышленном причинении легкого вреда здоровью – ударил оппонента кулаком в лицо. Однако в ходе разбирательства не было доказано, что потерпевший получил телесные повреждения, и мировой судья пришел к выводу об отсутствии состава преступления. После этого обвиняемый отправился в суд с заявлением и потребовал взыскать с ответчика в свою пользу в возмещение компенсации морального вреда 30000 рублей.

«Истец заявил, что ему причинен моральный вред, поскольку с момента получения копии заявления о привлечении к уголовной ответственности он постоянно находился в состоянии растерянности и внутренней подавленности, испытывал сильные душевные волнения, повысилось давление, появилась бессонница, что доставляло физические страдания», - сообщает пресс-служба Городищенского районного суда.

Суд учел фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред. Так, рассмотрение уголовного дела заняло значительный период времени. Данное обстоятельство создало явные неудобства истцу, поскольку он вынужден был присутствовать в судебных заседаниях.

Принимая во внимание требования закона и требования разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда был определен в размере 10000 рублей. Решение в законную силу не вступило.