28 марта 2024, ЧТ, 16:45
18 апреля 2017 Общество

Конференция SECON в Пензе: не только для программистов

фото:Пенза-Взгляд

За счет появления второго дня конференция стала интересна более широкому кругу.

21-22 апреля в Пензе пройдет девятая конференция разработчиков программного обеспечения SECON`2017, которая этом году впервые стала двухдневной. Это позволило сделать программу интересной не только техническим специалистам, но и классическим предпринимателям, HR-специалистам, маркетологам, инвесторам, представителям власти и системы образования. 

Спикеры-эксперты нетехнического дня (21 апреля) работают в компаниях: ФРИИ, Яндекс, HeadHunter, университет ИТМО, IMPEX CONSULT, Antarex Software, Мое дело, Не всем, CodeInside, МПК «Росоператор», Dr.Explain, ITECH Group, СимбирСофт, ГлавСофт и других.

Блок «Работа на внешних рынках» будет посвящен продажам, локализации продуктов, выходу на внешние рынки. Заметное место в работе этой секции занимают эксперты из Томска, где недавно прошла конференция «100 экспортирующих IT-компаний Томска». И хотя в Пензе таких пока несколько десятков, регион имеет хороший потенциал.

Секция «IT как драйвер развития региона» поможет узнать, как государство оценивает сотрудничество с IT-сегментом в ближайшей перспективе и какую помощь оно готово предложить. Алексей Костин, начальник Управления информационных технологий и связи Пензенской области, расскажет о принципах государственной политики в сфере развития ИТ сообщества Пензенской области и о том в каких предметных областях искать госзаказ в ближайшее время. В этой же секции запланирован доклад Олег Звонова, генерального директора МНПК «Росоператор», о том, почему ИТ выгоднее, чем цементный завод. Завершится секция панельной дискуссией о развитии инновационной инфраструктуры региона под руководством Михаила Шатрова, эксперта из Фонда Развития Интернет-Инициатив.

На секции «Развитие бизнеса» покажут «внутреннюю кухню» разработчиков с точки зрения организации и развития бизнеса, а также постараются ответить на вопрос: можно ли создать крупный и прибыльный бизнес в регионе и какие для этого нужны условия. Выявить риски, проблемы и возможности, предложить инструменты решения. Ключевым событием секции станет панельная дискуссия «Уезжать нельзя остаться», запятую в названии которой участникам дискуссии предстоит поставить в процессе обсуждения.

В блоке «Образование и бизнес» запланирована панельная дискуссия «Роль вуза в становлении программиста» во главе с Игорем Куприенко, менеджером отдела проектной деятельности и фандрайзинга Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, в роли модератора. На дискуссии обсудят актуальную для Пензенского региона проблему некачественной подготовки кадров вузами для области разработки программного обеспечения.

В секции «Управление персоналом» ключевыми станут вопросы лояльности со стороны компании и со стороны работника, управления удаленными командами. В ходе панельной дискуссии участники обсудят вопросы удержания работников: надо ли удерживать нелояльного работника любой ценой или расставаться с такими сотрудниками при любой возможности. В работе секции примет участие Марина Львова, директор по организационному развитию, HeadHunter, Москва.

В блоке «Управленческий и бухгалтерский учет» расскажут об организации управленческого учета, управленческом учете на коленке, пройдет круглый стол по обмену опытом в сфере бухгалтерского, управленческого и налогового учета.

Второй день конференции, 22 апреля, будет похож на прежние конференции SECON. Запланировано обсуждение новых трендов в технологиях и инструментах разработки программного обеспечения, методологии и управлении проектами. Пройдут доклады по базам данных, frontend разработке, контролю качества, информационной безопасности и др.

Программа двух дней конференции доступна на сайте 2017.secon.ru. Там же уже сейчас возможно задать вопрос любому из спикеров, а также договориться о встрече в дни конференции.

Кроме того, напомним, что один из главных организаторов, Максим Семенкин, стал гостем пензенской студии канала «МедиаМетрикс», где подробно рассказал про оба дня конференции. Посмотреть программу можно ЗДЕСЬ

Организатором SECON уже несколько лет является Ассоциация разработчиков программного обеспечения Пензенской области, а именно компании: ГК «Росоператор», CodeInside, BIT.GAMES, Тортуга, FunCorp, Rails Jedies, Мое дело, Vigrom Corp. С 2013 года конференцию поддерживает Правительство Пензенской области, с 2014 года соорганизатором ключевого в регионе IT-события выступает Центр Кластерного развития Пензенской области.