20 апреля 2024, СБ, 15:20
18 апреля 2017 Происшествия

В Пензенской области многодетный отец заплатит полмиллиона за незаконный бизнес

фото:om-saratov.ru

Сердобский городской суд Пензенской области завершил разбирательство по уголовному делу.

Индивидуальный предприниматель Сердобска признан виновным в приобретении и сбыте немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере, а также в использовании заведомо поддельных федеральных марок.

«В начале ноября 2016 года мужчина приобрел у неустановленного следствием лица под реализацию немаркированную алкогольную продукцию по цене 50 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра различного наименования, которую хранил на территории производственно-торговой базы города Сердобска, а также осуществлял розничную торговлю среди своих знакомых», - сообщает пресс-служба Сердобского городского суда.

Полицейские изъяли у бизнесмена 6974 пол-литровых бутылки общей стоимостью 1 213 476 рублей, что является особо крупным размером. Экспертиза показала, что федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, наклеенные на поверхности бутылок с алкоголем, изготовлены не производством ФГУП «Гознак».  

Суд учел смягчающие обстоятельства - признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, состояние здоровья его самого и матери, а также наличие трех малолетних детей, младшему из которых пять месяцев.

В результате суд приговорил сердобчанина к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, а также штрафу в размере 500 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.