19 апреля 2024, ПТ, 05:09
17 апреля 2017 Общество

Более 100 жителей Пензенской области проконсультировались у колопроктологов

фото:пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области

В Пензе и трех районных поликлиниках прошла акция по оказанию первичной специализированной медико-санитарной помощи.

В поликлинике Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко, а также в трех районных медучреждениях в минувшую субботу был организован профилактический осмотр пациентов врачами колопроктологами. Специалисты этого профиля осуществляют диагностику и лечение заболеваний толстой и прямой кишки, которыми страдают, по статистике, треть жителей России.

Как пояснила начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела регионального министерства здравоохранения Наталья Тюгаева, первичную помощь людям с подобными проблемами оказывают врачи-хирурги. Необходимость в дальнейшем наблюдении у колопроктолога возникает у 5 – 10 процентов больных.

По итогам субботней акции в Пензе и области были осмотрены 108 человек, часть которых получили направление на дальнейшее обследование.

Пресс-служба министерства здравоохранения региона обращается к жителям с просьбой: в случае отсутствия возможности присутствовать на приеме у врача своевременно сообщать об этом в регистратуру.