19 апреля 2024, ПТ, 15:39
17 апреля 2017 Происшествия

В Пензенской области чиновница получила условный срок за махинации с жильем

фото:Пенза-Взгляд

Глава администрации рабочего поселка Евлашево Кузнецкого района пыталась подкупить полицейского.

Судом и следствием установлено, что бывшая глава администрации поселка Евлашево Кузнецкого района с помощью фиктивных документов включила своего сына в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Впоследствии Министерством сельского хозяйства Пензенской области ему была предоставлена социальная выплата в размере 524 300 рублей, которыми чиновница  распорядилась по своему усмотрению.

«Также обвиняемая подготовила два договора социального найма, в которые внесла заведомо ложные сведения о предоставлении ее родственникам жилого дома на основании договора социального найма, расположенного на территории Кузнецкого района. В дальнейшем ее родственники были зарегистрированы по данному адресу, но фактически никогда не проживали. При этом указанный дом в собственности муниципального образования не находился, а его реальный собственник о том, что у него прописаны посторонние лица, не знал», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Пензенской области.

Зная о проверке, организованной правоохранителями, чиновница попыталась избежать ответственности, дав полицейскому взятку в 20 000 рублей. Сотрудник УМВД деньги не принял и пресек ее незаконные действия.

В ходе следствия бывшая глава администрации р.п. Евлашево Кузнецкого района возместила причиненный ущерб в полном объеме. Суд приговорил женщину к 2,5 годам лишения свободы условно, запретив занимать должности в органах местного самоуправления сроком на три года. Приговор не вступил в законную силу.