18 апреля 2024, ЧТ, 05:51
17 апреля 2017 Общество

От пензенских таксистов будут требовать базового знания английского

фото:i1.wp.com

Губернатор поручил подготовить пензенских таксистов к обслуживанию гостей Чемпионата мира по футболу.

Иван Белозерцев дал поручение оформить автомашины такси в едином стиле, предусмотреть вопрос оплаты пластиковыми картами и обучить базовым навыкам общения на английском языке, сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

Вопрос был рассмотрен на оперативном совещании в Правительстве региона. Губернатор распорядился провести подготовительную работу по привлечению пензенских перевозчиков автомобильным транспортом к обслуживанию гостей грядущего Чемпионата мира по футболу, который будет проходить на территории, в том числе, соседнего Саранска в 2018 году.

«Нужно учесть все требования FIFA, оргкомитета. Если потребуется соблюдать пропускной режим, заключить соглашение с Республикой Мордовия, с тем, чтобы пензенские таксисты смогли доставлять гостей Чемпионата, которые остановятся в Пензе, на футбольные матчи в Саранск», - поставил задачу глава субъекта федерации.

«Надо определить, какие компании смогут предоставлять такую услугу,  оформить автомашины в едином стиле, а также предусмотреть вопрос оплаты за поездки в такси пластиковыми картами», - поручил он.

По словам министра промышленности и транспорта области, работа по внедрению системы безналичного расчета за проезд в такси на территории региона ведется, есть диспетчерские службы, готовые взять на себя обеспечение сервиса оплаты пластиковыми банковскими карточками.

Кроме того, губернатор распорядился разработать варианты обучения пензенских таксистов базовым навыкам общения на английском языке.

«Провести для водителей специальные семинары. Может быть, снабдить разговорниками. Может, привлечь переводчиков из среды студентов, но добиться того, чтобы наши водители смогли поздороваться со своими клиентами и объясниться на тему конечного пункта назначения», - пояснил  Иван Белозерцев.