25 апреля 2024, ЧТ, 09:17
17 апреля 2017 Происшествия

Пензенскому коммерсанту грозит уголовная ответственность за контрафакт

фото:lentaregion.ru

Сотрудники полиции выявили нарушения при продаже табачной и алкогольной продукции.

В одной из торговых точек на территории Железнодорожного района сотрудники управления МВД России по городу Пензе выявили факт реализации немаркированной табачной продукции. Из незаконного оборота было изъято около трех тысяч пачек сигарет. Коммерсанту грозит штраф от 3000 до 4000 рублей за незаконную торговлю.

«Также в одном из магазинов в поселке Монтажном полицейские выявили факт реализации спиртосодержащей жидкости во флаконах с надписью «Боярышник», а также алкогольной продукции с признаками контрафактности. На 69 бутылках с алкоголем отсутствовали акцизные марки, а на 19 бутылках, на которых присутствовали марки, они имели признаки подделки», - добавили в пресс-службе регионального УМВД.

Изъятый алкоголь будет исследован на наличие веществ, опасных для жизни и здоровья человека. Предпринимателя привлекут к административной ответственности. Как подчеркнули в ведомстве, если  по результатам экспертизы установят, что федеральные специальные марки на алкогольной продукции – поддельные, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 327.1 УК РФ «Использование поддельных акцизных марок».