20 апреля 2024, СБ, 17:00
17 апреля 2017 Общество

В Пензе трудно найти пожарных и оперативных дежурных

фото:Пенза-Взгляд

На заседании постоянной комиссии городской Думы руководитель пензенского управления ГО ЧС посетовал на кадровые проблемы.

Разговор о недостаточном количестве сотрудников в городском управлении ГО и ЧС зашел в ходе обсуждения доклада Елизаветы Кошель, председателя контрольно-счетной палаты, о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, направленных на реализацию муниципальной программы «Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности в городе Пенза на 2015-2020 годы».

Она отметила, что нарушения незначительны, но есть вопросы: например, в первом полугодии прошлого года в управлении было три вакантные должности, а во втором появилось пять вакансий. Средства на зарплату по ним выделяются и используются на поощрительные выплаты другим работникам - около 54% от 106 тысяч. Елизавета Кошель предположила, что раз вакансии так долго не закрываются, вероятно, должности не нужны.

Алексей Михайлов, руководитель Управления ГО ЧС Пензы, ответил, что должности нужны, но маловато желающих: «Работа сложная, напряженная. Оперативного дежурного ищу третий месяц. Проблема в том, что люди проходят обучение, выходят на дежурство и уходят после первой смены. Трех пожарных ищу. На одно дежурство выйдут и уходят».

Глава Пензы Валерий Савельев подвел итог обсуждению: «Нареканий по работе управления очень мало, люди работают хорошо. По вакансиям необходимо разобраться».