29 марта 2024, ПТ, 17:45
17 апреля 2017 Экономика

В Пензе на двух маршрутах появятся автобусы большой вместимости

фото:Пенза-Взгляд

Обновление автобусного парка обсудили на совещании в правительстве Пензенской области.

Министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин на оперативном совещании в правительстве региона рассказал о планах снизить средний возраст транспорта, работающего на межмуниципальных маршрутах, с десяти до восьми лет.

На сегодняшний день для этих целей закуплено 88 микроавтобусов и 101 автобус средней вместимости, которые будут работать на 183 пригородных маршрутах.

Что касается областного центра, то, по словам Михаила Торгашина, в настоящее время проводится анализ транспортной сферы с целью ее оптимизации. Ведется работа по замене автобусов малой вместимости на большие. В частности, с 1-го июня такая замена произойдет на маршруте №68, а чуть позже на маршруте №16.

Руководитель ведомства добавил, что в последние два года парк машин, работающих в Пензе, существенно обновлен частными перевозчиками.

Губернатор Иван Белозерцев посоветовал собравшимся брать пример с бизнеса.

«Частные компании по обновлению парка работают эффективнее. Это касается, к сожалению, не только транспорта: частники вкладывают больше и зарабатывают больше», - подчеркнул Иван Белозерцев.