19 апреля 2024, ПТ, 15:04
16 апреля 2017 Общество

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский обратился с пасхальным поздравлением

фото:Пресс-служба Пензенской епархии

Владыка Серафим в день главного христианского праздника напомнил о новомучениках российской церкви.

В обращении митрополита Пензенского и Нижнеломовского, в частности, сказано: «Воскресение Христово, безусловно, является центром нашей христианской веры! Не случайно и первые ученики Господа апостолы именовали себя «свидетелями» Воскресения. Перед нами огромный опыт святых мучеников, святителей и преподобных отцов Церкви, которые своим свидетельством зажигали сердца миллионов людей».

По мнению митрополита Серафима, сегодня следует обратить взоры новомучеников и исповедников нашей церкви: «В этом году исполняется столетие скорбной даты переворота в Русской и, пожалуй, во всемирной истории. Революции 1917 года необратимо изменили ход событий всей цивилизации. И в первую очередь это отразилось на христианской церкви. Ей необходимо было обновиться, пройти через горнило тяжелейших потерь и испытаний, чтобы, омыв нашу грешную землю мученической кровью, возрастить новых столпов и «свидетелей» Воскресения Христа. <…> Посмотрим на подвиг новомучеников русской церкви. Они десятилетиями шли на мучения, в тюрьмы и ссылки, не страшились смерти и безнадежности, о которой им говорили мучители. Они твердо верили, что от их подвига зависит дальнейшая жизнь церкви. Взгляните, как много их прославлено в лике святых, и какое множество тех, которых еще предстоит прославить. А как много тех, подвиг коих будет скрыт от нас до всеобщего Воскресения. И все они – наша сила, все они – наша твердыня и наше незыблемое упование».

Завершая свое послание к верующим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский так обращается к православным землякам: «В эти радостные дни, дорогие мои, обымем друг друга, сплотимся вокруг нашей Матери Церкви и, не оглядываясь вспять, поспешим донести радость и великолепие Воскресения Христова всем ближним и дальним! Потрудимся сегодня особо для праздника Христова своим свидетельством, чтобы от тех близких и далеких услышать радостный и осознанный ответ нашему приветствию – воистину Воскресе Христос!

Примите мои искренние поздравления с праздником Воскресения Христова, надеюсь, сегодня мы прочувствовали близость Господа, насытились Его благодатными Дарами, и светлая радость увенчала нашу напряженную подготовку к встрече Пасхи Господней. Внемлите и моему радостному пасхальному приветствию: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»