25 апреля 2024, ЧТ, 03:54
15 апреля 2017 Происшествия

В Пензенской области на элеваторе нарушали требования промышленной безопасности

фото:http://agroprod.biz

Земетчинский районный суд вынес решение по делу ЗАО «Импульс-Инвест».

Закрытое акционерное общество «Импульс-Инвест» признано виновным в совершении двух административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

«По результатам проверки установлено, что в работе на опасном производственном объекте – элеваторе – используются ленточные конвейеры и нории, которые отработали нормативный срок службы (год ввода в эксплуатацию – 1985). Экспертиза промышленной безопасности с целью дальнейшей эксплуатации данных технических устройств не проведена, что является нарушением пункта 2 статьи 7, пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», - сообщает пресс-служба Земетчинского районного суда.

В ходе разбирательства по делу суд пришел к выводу, что названные нарушения требований промышленной безопасности могут привести к аварийной ситуации, а это, в свою очередь, создаст угрозу для жизни и здоровья работников элеватора.

Как сообщается на сайте ведомства, деятельность по эксплуатации нории и ленточных конвейеров приостановлена решением суда на 90 суток. Постановление не вступило в законную силу.