18 апреля 2024, ЧТ, 21:32
14 апреля 2017 Общество

Губернатор провел в автобусе совещание по благоустройству Пензы

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Чиновники и глава региона совершили объезд пензенских улиц.

В конце месячника по благоустройству Иван Белозерцев и чиновники разного уровня совершили объезд областного центра. Поездка получилась насыщенной. Работы по реконструкции и ремонту дорог начнутся  со дня на день, и для того, чтобы деньги, выделенные из бюджетов всех уровней, не были потрачены напрасно, необходимо продумать все детали. Ремонт дорог должен идти с учетом благоустройства прилегающей территории: нужно выравнивать уровень газонов, заменить бордюры, позаботиться о тротуарах.

«Лицо умыли, а шея грязная – опять нехорошо. Нужно делать все сразу, тогда нам люди спасибо скажут», - нацелил чиновников Иван Белозерцев.

Губернатор дал поручение подумать над оформлением технической полосы, между проезжей частью и газоном, по его мнению, она должна выделяться.

«Если плиткой это сделать дорого, то возможно нужно использовать асфальт другого цвета. Я понимаю, что это дополнительные расходы, но лучше раз на это пойти, чем потом сто раз переделывать», - объяснил задачу глава региона.

Плитка должна со временем заменить асфальт на тротуарах:  сначала в центре, а затем и на периферии. Недовольство главы региона вызвали световые опоры на улице Пушкина. «Они здесь стоят лет 50 – это позор. Их надо менять, а для этого договориться с энергетиками – это их хозяйство. Эту работу нужно начинать уже в этом году», - отметил  Иван Белозерцев.

На улице Карпинского неровности дороги были заметны несмотря на мягкий ход импортного автобуса. «Эта дорога реконструироваться в этом году не будет, но в ближайшее время здесь проведут качественный мелкоямочный ремонт», - пояснил заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Особое внимание губернатор обратил на территорию, прилегающую к стадиону «Зенит». Поставлена задача отремонтировать фасады, привести в порядок тротуары, позаботиться о парковках и близлежащих дворовых территориях.

Единственную остановку участники выездного совещания совершили в одном из дворов в районе «Самолета». Проблемы характерны для всего областного центра - отсутствие автостоянки, сломанные аттракционы на детской площадке. На внутриквартальное благоустройство в этом году тоже будут выделены немалые деньги. Губернатор поручил проследить, чтобы после проведенного ремонта объекты были переданы на баланс управляющих организаций и получили хозяина, отвечающего за их обслуживание.