28 марта 2024, ЧТ, 18:50
14 апреля 2017 Общество

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева приедет в Пензу

фото:meduza.io

Она проверит готовность Пензенской области к реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника».

По информации пресс-центра регионального правительства, вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин на заседании областной комиссии по демографии 14 апреля дал поручение министерству здравоохранения региона создать рабочую группу по внедрению пилотного проекта «Бережливая поликлиника».

Цель федерального проекта - совершенствование  логистики, менеджмента и комфортности предоставления услуг, а также повышение ресурсной эффективности. В настоящее время к проекту подключилось 30 поликлиник в Ярославской, Калининградской областях, в Севастополе. Планируется  тиражирование этого пилотного опыта во всех регионах страны. От Пензенской области в пилоте примут участие взрослая поликлиника №14 и детская поликлиника №2.

«Нам нужно преобразовать работу регистратуры, определить логистические схемы в поликлиниках, развести потоки профосмотров, диспансеризации и пациентов по заболеваниям, внедрить новую организацию труда непосредственно на рабочих местах. И самое важное – нам нужно быстро включить элементы информационной системы, которые облегчат работу поликлиник», - обратился к руководителям медицинских учреждений городов и районов министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

«Мы должны по каждому направлению определить ответственных, создать дорожную карту, и в каждой поликлинике, и в целом по отрасли. В работу будут вовлечены министерство, медицинские работники, представители Фонда медицинского страхования, общественные советы, органы муниципальной власти», - сказал министр.

Как сообщил Владимир Стрючков, в начале июня 2017 года в Пензенскую область приедет заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Она проверит готовность реализации пилотного проекта, который должен быть завершен в сентябре.