24 апреля 2024, СР, 15:46
13 апреля 2017 Общество

Пик половодья на реках Пензенской области прошел

фото:pixabay.com

В управлении ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области состоялось очередное заседание межведомственной паводковой комиссии.

По словам начальника отдела гидрологии Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Булычевой, с 3 по 10 апреля на реках наблюдался интенсивный подъем уровней воды. В черте Пензы воды повышалась на 28 см, в районе села Чаадаевка – на 210 см.

Сейчас пик половодья на реках области прошел, в ближайшее время будет продолжаться спад уровня воды. Специалисты также отмечают, что снежный покров практически полностью сошел во всех районах губернии.

Участники заседания обсудили ситуацию с разрушенной плотиной на реке Маис в Никольске – из-за аварии там затопило три двора.

«Данный пруд застрахован на случай причинения ущерба, нанесенного в процессе его эксплуатации, поэтому вопрос компенсационных выплат пострадавшим гражданам будет решен положительно», - цитирует заместителя главы администрации Никольска Дениса Юматова пресс-служба управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области.