23 апреля 2024, ВТ, 21:20
13 апреля 2017 Общество

Нет войне! Даешь рок-н-ролл!

Автор:Влад Языков
фото:knowhistory.ru; rsute.ru;

13 апреля мир празднует день рок-н-ролла.

Как ни странно, за столь привычным и доступным для нас, современных людей, представлением о рок-н-ролле таится целая история. Причем в конце прошлого века ее знание было во многих молодежных тусовках обязательным. Субкультурщик владел именами, датами, названиями альбомов, составами групп примерно на том уровне, на котором в школе партактива заучивалась история КПСС. Сейчас, в конце второго десятилетия 21 века, в тренде другие нравы, ритмы, имена, однако рок-н-ролл до сих пор жив, сколько бы раз ни хоронили его. Элвис, к примеру, и сейчас живее всех живых!

А началось все в городе Мемфис, штат Теннесси. В 1954 году на студии, которая принадлежала Сэму Филиппсу, собралось несколько парней, которым суждено будет через некоторое время перевернуть историю музыки: Скотти Мур, Билли Блэк, Элвис Пресли. Об этом вспоминает портал «kudago.com».

Так как пересказывать все, что произошло после, формат портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» не позволяет, вспомним лишь пять любопытных фактов:

1. Монарх рок-н-ролла.

Настоящую популярность рок-н-ролл приобрел в 1955 году вместе с выходом песни Билла Хейли «Rock around the clock». Поэтому многие считают именно этого исполнителя первой белой звездой жанра, однако он не вполне подходил под такое амплуа. Пухленькому Хейли недоставало мощи и экспрессии, такой, скажем, как у Чака Берри. к тому же, певцу перевалило за 30, а молодежи явно был нужен кумир своего возраста. Поэтому появление молодого бунтаря Элвиса Пресли было предопределено самой судьбой. В 1956 году он получил неофициальное звание «король рок-н-ролла», которое до сих пор остается за ним.



2. Фразу «Рок-н-ролл мертв» придумал не БГ.

Не прошло и шести лет после воцарения рок-н-ролла на музыкальном Олимпе, а новый жанр уже намеревались списать со счетов. И причин тому было множество: Элвис Пресли достиг призывного возраста и отбыл в армию, после которой вернулся куда более добропорядочным; Литтл Ричард забросил музыку, Джерри Ли Льюис был сокрушен излишним вниманием к своей личной жизни, а Чак Берри попал за решетку. 3 февраля 1959 года и вовсе стало «днем, когда умерла музыка» — тогда авиакатастрофа унесла жизни Бадди Холли, Ричи Валенса и Биг Боппера. Однако зловещее затишье под лозунгом «Рок-н-ролл мертв!» длилось совсем недолго, и уже в 1960 году на сцену вышла ливерпульская четверка, которая хорошенько встряхнула рок-сцену. 

3. Рок-пиратство.

В 60-х в Великобритании рок-н-ролл был под запретом, однако радиодиджеи нашли выход - появились первые пиратские рок-станции, которые прятались в море и вещали с кораблей. Подобные проекты стали появляться по всему миру. Слушатели ценили шутливый тон ведущих и подборку редкой музыки, услышать которую вне подполья было очень сложно. Об этом рассказывает, в частности, художественный фильм Ричарда Кертиса. 



4. «Козу» придумала бабушка.

В 80-х появился новый жест — пальцы руки, сложенные в виде «рогов». Этот знак, который в народе именуют «козой», имеет мало общего с сатанизмом. Впервые на сцене этот жест использовал фронтмен Black Sabbath Ронни Джеймс Дио, подглядевший его у своей бабушки-итальянки, для которой растопыренные пальцы были способом отогнать нечистого. 

5. Живи быстро, умри молодым.

История рок-н-ролла хранит легенду о мистическом проклятии «Клуба 27» — условного объединения музыкантов, жизнь которых оборвалась в 27 лет. В этот грустный список входят такие звезды рока, как Джим Моррисон, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Курт Кобейн и другие. На сегодняшний день в этот перечень включены 49 фамилий.

Ну а в заверешение все таки вернемся к истокам - песне, с которой официально все началось.