23 апреля 2024, ВТ, 20:51
13 апреля 2017 Общество

В Пензе не хватает летних путевок для детей

фото:pixabay.com

Вопросы организации летнего отдыха юных пензенцев активно обсуждали на заседании постоянной комиссии городской Думы.

Как рассказала председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Пензы Наталья Озерова, того ажиотажа, который наблюдался в прошлом году, сейчас нет: «Люди не занимают очередь с ночи. В электронной очереди зарегистрировано на данный момент 7158 человек. Все приходят согласно очереди, толкучки нет».

По словам Натальи Озеровой, цена путевки пока не повышается: «Она как была 13845 рублей, так и остается. Но увеличивается количество денежных средств, которые лагередержатели должны заплатить за медицинское обслуживание - на 5562 рубля увеличивается медицинское сопровождение за 21 день». Таким образом, по мнению руководителя горспорткомитета, в будущем может возникнуть необходимость повысить стоимость путевки. 

При этом Озерова отметила, что из областного и городского бюджета выделелено денег на 4367 льготных путевок (здесь предполагается 31% родительской платы): «В прошлом году было меньше на 563 путевки. В этом году по льготной категории их прибавилось. Но мы прекрасно понимаем, что потребности больше, нежели путевок. Поэтому создаем очередь, чтобы каждый житель, который заходит на сайт лето58, мог видеть количество лагерей, количество путевок, которые закупили районные администрации».

По словам Натальи Озеровой, была подана заявка в министерство образования именно на семь тысяч путевок, но, согласно имеющейся формуле расчета, дается 60% от этого количества.

В ходе заседания постоянной комиссии была озвучена еще одна проблема: если раньше пензенские дети отдыхали в 14 лагерях, то теперь только в шести. Как сказала Наталья Озерова, были отправлены просьбы в городскую администрацию и министерство образования рассмотреть иной порядок перечисления субсидий, где в реестр помимо пензенских лагерей входили бы и места организованного отдыха в других регионах.