25 апреля 2024, ЧТ, 05:12
13 апреля 2017 Происшествия

Прокуратура требует от «Т плюс Теплосеть Пенза» проверять психическое здоровье работников

фото:Пенза-Взгляд

Крупнейшие теплоснабжающие организации Пензы подвергли тщательной прокурорской проверке после аварии на ТЭЦ-1.

Авария, произошедшая на ТЭЦ-1 в начале года, повлекла массовые нарушения прав граждан на бесперебойное теплоснабжение. Сложившаяся ситуация требовала вмешательства прокуратуры и других ведомств. Крупнейшие теплоснабжающие организации города – ПАО «Т плюс» и ОАО «Т плюс Теплосеть Пенза» проверили специалисты УФНС России по Пензенской области, Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора, Государственной инспекции труда в Пензенской области, регионального Управления по регулированию тарифов и энергосбережению.

«Вскрыты многочисленные нарушения требований законодательства об охране труда. Психиатрическое освидетельствование и периодические медицинские осмотры работников, осуществлявших деятельность в условиях повышенной опасности, не проводились. Работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, допущены иные нарушения», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

В Настоящее время в отношении должностных лиц предприятий возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. Расследуется уголовное дело по факту гибели работника ТЭЦ -1 на производстве. Также по инициативе прокуратуры области ПАО «Т плюс» и его должностные лица привлечены к административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности.

В течение отопительного сезона теплоснабжающая организация и ее должностные лица 13 раз привлекались к административной ответственности за нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. В суд направлено исковое заявление с требованием заменить участки ветхих тепловых сетей общей протяженностью более 5 500 метров.

ОАО «Т плюс Теплосеть Пенза» направило в администрацию Пензы график ремонта теплосетей. На их замену в текущем году предполагается выделить дополнительные средства.