20 апреля 2024, СБ, 02:41
12 апреля 2017 Общество

Пензенцы увидели Гагарина одними из первых

фото:http://www.topradio.it

Портрет первого космонавта был показан жителям Пензы еще до появления в газетах.

Первый полет человека в космос держали в секрете до самого последнего момента: даже родные и близкие самого Юрия Гагарина не знали, к чему именно он готовится. Люди, которые 12 апреля 1961 года узнали о невероятном событии, еще не знали, как выглядит их соотечественник, отправившийся в столь фантастическое путешествие. Случилось так, что сотрудники тогда еще совсем молодого пензенского телевидения одними из первых смогли показать своим землякам лицо, которое спустя всего несколько часов стало самым знаменитым на планете.

Причем первый раз сделано это было совсем не при помощи телепередачи. Как вспоминает профессор Николай Инюшкин, который тогда был редактором пензенской студии ТВ, снимок Гагарина переслали фототелеграфом из Москвы. Но нынешних способов связи не было и близко, а потому распечатывать его пришлось на почтамте. Восторг был настолько велик, что еще сырую фотографию прилепили к лобовому стеклу автомобиля и двинулись по Московской, крича прохожим: «Гагарин!!!! Гагарин!!!» И люди сбегались со всех сторон, окружая машину.

Сегодня, когда полеты в космос стали вполне рутинными и уже не привлекают настолько пристального внимания, мы и представить себе не тех можем ощущений. Потому так ценны сохранившиеся воспоминания. В том числе самых обычных людей. 

Есть прекрасная история про одну пензенскую школу, где ученик, выгнанный за какую-то провинность с урока, бродил по коридорам и благодаря этому узнал новость о Гагарине. Забыв всякие правила приличия, он ворвался в класс, откуда его выставили, и закричал: «Вы!!!! Тут сидите!!!! А там….. человека в космос запустили!!!!»

Все немедленно высыпали из кабинетов и устремились на улицу. Чтобы, запрокинув головы, смотреть в небо — словно можно было увидеть первого космонавта планеты, проплывающего на недосягаемой высоте, ставшей теперь чуточку ближе.