25 апреля 2024, ЧТ, 23:55
12 апреля 2017 Общество

В Пензенской области навигацию разрешили с 15 апреля

фото:Пресс-служба ГУ МЧС России по Пензенской области

Меры безопасности передвижения по водоемам сурского края напоминает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, 15 апреля стартует новый сезон навигации на реках и других водоемах области. Первыми на водной глади появятся маломерные суда ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пензенской области. Плавсредства инспекции расконсервированы и проверены.  

Специалисты убедились в исправности подвесных лодочных моторов, двигателей, ходовых огней, прожекторов. С личным составом проведен инструктаж по мерам безопасности. В ближайшее время инспекторский состав ГИМС выйдет на проведение противопаводковых мероприятий и патрулирование водных объектов.

Жителям Пензенской области, которые также планируют открыть сезон навигации, напоминают, что управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения,  превышать скорость, заходить без специального разрешения в закрытые для плавания районы, передавать управление судном лицам, не имеющим такого права, запрещено.

Нельзя перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых, осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения или осуществлять заправку топливом без соблюдения мер пожарной безопасности.

Выходить на судовой ход при ограниченной видимости - двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях – также запрещено.