25 апреля 2024, ЧТ, 12:16
12 апреля 2017 Общество

В Пензенской области газету наказали за информацию об убитом в Сурске ребенке

фото:Пенза-Взгляд

Прокурор Городищенского района выявил факт злоупотребления свободой массовой информации.

На первой полосе мартовского выпуска газеты «Городищенский вестник» опубликовала статью под заголовком «Жестокое убийство в Сурске». В тексте были указаны имя, фамилия и другая информация о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий.

«Распространение таких сведений запрещено статьей 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». По постановлению прокурора района редактор ГАУ ПО «Редакция газеты «Городищенский вестник» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Кроме того, в учреждение внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, вечером 27 февраля в Сурске был обнаружен мертвым 10-летний мальчик. Через несколько дней удалось задержать убийцу – судимого за угон и преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков 34-летнего жителя Городищенского района. Мужчине предъявлено обвинение по статье «Убийство малолетнего» УК РФ.