28 марта 2024, ЧТ, 16:07
11 апреля 2017 Общество

Пасха: откуда пришли традиции празднования?

Автор:Влад Языков
фото:pixabay.com

Для христианина Воскресение Христово - это основа и венец веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Это таинство из таинств, о котором мы знаем, если разобраться, не так уж много. Портал «Пенза-Взгляд» попытался восполнить эти пробелы.

1. Почему Пасха празднуется каждый год в разные дни?

День Пасхи связан с астрономическими явлениями и высчитывается на каждый год специально. Если первое полнолуние после дня весеннего равноденствия наступает не ранее 19 марта, то Пасха празднуется в первое воскресенье после этого полнолуния. Если первое полнолуние наступает раньше 19 марта, то Пасха справляется в первое воскресенье после следующего апрельского полнолуния. 

2. Почему Церковь освящает пасхи и куличи?

Употребление освященных пасох в Светлую Седмицу у православных христиан восходит к вкушению ветхозаветной пасхи. Это исполнение Нового Завета. Сама форма пасхи символизирует торжество веры: апостолы, привыкши вкушать трапезу вместе с Господом, по вознесении его на небо откладывали часть хлеба для него - и так представляли Спасителя как бы присутствующим среди них. Тот же смысл имеет и выпекаемый верующими кулич. Освящая и вкушая куличи, христиане принимают Господа в свой дом и сердце.

3. Почему один из символов Пасхи – пасхальный ягненок?

Во многих христианских странах Пасха связана также с образом ягненка. На тематических открытках он часто изображен рядом с крестом и надписью «Agnus Dei» (Агнец Божий), что означает образ Христа, покорного, ради нас идущего на смерть.

4. Традиции утреннего разговенья.

На пасхальном столе всегда простая, но сытная еда: курица, жаркое, ветчина, колбасы, рыба, картошка, вино. На сладкое - сырная пасха, куличи, торты, компот. Все выставлено на красивой скатерти, украшает стол верба и весенние цветы, проросшее зерно.

5. Почему в Западной Европе есть пасхальный заяц?

Он особенно любим в Германии. Первое упоминание об этом персонаже относится к 1682 году.  Некоторые ученые производят английское название Пасхи, Easter, и немецкое, Ostern, от имени богини весны Eostre, чьими символами издревле считаются яйцо и заяц. Причины появления зайца в пасхальной символике называют самые разные. Вспоминают даже то, что заяц – лунное животное, а праздник как раз приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Помимо всего прочего заяц повсеместно является символом плодовитости и плодородия. Кстати, забавная версия в этом году появилась в мультфильме, который заказал для рекламы один из немецких гипермаркетов.