20 апреля 2024, СБ, 07:51
11 апреля 2017 Общество

Главный собор Пензы получит современный свет и звук

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Спасский Кафедральный Собор станет самым высокотехнологичным культовым учреждением Пензенской области.

Богородица с младенцем Христом на руках пока еле видна через строительные леса. Под ее неусыпным взором в главном Соборе области продолжаются строительные работы. К весне строители смонтировали отопление, раскидали электрику, частично установили систему вентиляции. Закончена кровля и работы по ее утеплению.

«На 100 процентов выполнены штукатурные работы в храме, на 70 – шпаклевочные и на 30 завершена покраска храма. Все материалы немецкие, срок службы у них 50-70 лет»,- отчитывается главный архитектор Пензенской епархии Дмитрий Яцков.

С приходом тепла начинается новый этап – рабочие монтируют строительные леса, и уже на следующей неделе начнется установка декоративных элементов. Это обналичка окон, пилястры, карнизы, колонны собора и колокольни. Кстати, весь декор – пензенского производства.  Его изготавливают из стеклофибробетона, высокопрочного современного материала с долгим сроком эксплуатации.

К концу осени все наружные работы в соборе и на колокольне должны быть завершены. В зиму строители приступят к внутренней отделке. Теперь это возможно, так как в храме есть отопление, а к осени будет смонтирован теплый пол.

Новые технологии запланированы и в световом  оформлении - в этом году заложат провода для его монтажа. Подсветить собор планируется уже к осени. А вот современный звук жители губернии смогут оценить не раньше, чем через два года, когда здесь пройдут первые службы. По словам Дмитрия Яцкова, естественная акустика собора будет усилена благодаря новым технологиям.

«У каждого батюшки, участвующего в службе, будет петлица с радиомикрофоном, так что речь идет не только о владыке», – описывает  он технические чудеса. - Звукорежиссеры будут работать с настройками индивидуально. Если голос слабый, его вытянут. Проповедь будет слышна не только тем, кто в храме, но и тем, кто в дни больших церковных праздников пришел на соборную площадь».

Сроки сдачи строители называть опасаются, и не из суеверия – слишком много факторов. Пока все идет в соответствии с планом.  С финансированием проблем на данный момент нет.

«Спасибо прихожанам-благотворителям, этот собор помогает строить вся губерния», - резюмирует главный архитектор.